Regione – Insediate le commissioni consiliari, ecco i presidenti e tutti i vice

386

Si sono insediate ieri alla Pisana, con l’elezione dell’ufficio di presidenza, le dodici commissioni consiliari (alcune nuove di zecca) in cui si articolerà in questa XI Legislatura il ‘parlamentino’ del Lazio.

Quattro le presidenze portare a casa dal Pd, tre quelle finite al M5S, due a Forza Italia e una ognuna a Noi con l’Italia, Lista Pirozzi e Più Europa-Radicali.

Un presidente e due vicepresidenti per ogni commissione: spazio dunque per tutti in un consiglio dove – vale la pena ricordarlo – non c’è una maggioranza, almeno non una sola.

I Commissione
Affari costituzionali e statutari, affari istituzionali, partecipazione, risorse umane, enti locali, sicurezza, lotta alla criminalità, antimafia
Presidente: Rodolfo Lena (Pd), vicepresidenti: Sara Battisti (Pd) e Chiara Colosimo (FdI).

II Commissione
Affari europei e internazionali, cooperazione tra i popoli
Presidente Alessandro Capriccioli (+Europa Radicali); vicepresidenti Silvia Blasi (M5s) ed Enrico Cavallari (Misto).

III Commissione
Vigilanza sul pluralismo dell’informazione
Presidente Davide Barillari (M5S), vicepresidenti Antonello Aurigemma (Fi) e Emiliano Minnucci (Pd).

IV Commissione
Bilancio, programmazione economico-finanziaria, partecipazioni regionali, federalismo fiscale, demanio e patrimonio
Presidente Marco Vincenzi (Pd), vicepresidenti Valentina Corrado (M5s) e Angelo Orlando Tripodi (Lega).

V Commissione
Cultura, spettacolo, sport, turismo
Presidente Pasquale Ciacciarelli (FI), vicepresidenti: Marta Leonori (Pd) e Gaia Pernarella (M5s).

VI Commissione
Lavori pubblici, infrastrutture, mobilità, trasporti
Presidente Fabio Refrigeri (Pd), vicepresidenti Gino De Paolis (Lista Zingaretti) e Adriano Palozzi (FI).

VII Commissione
Sanità, politiche sociali, integrazione sociosanitaria, welfare
Presidente Giuseppe Simeone (FI), vicepresidenti Loreto Marcelli (M5s) e Paolo Ciani (Centro solidale).

VIII Commissione
Agricoltura e Ambiente
Presidente Valerio Novelli (M5S), vicepresidenti Laura Cartaginese (FI) e Daniele Ognibene (Leu).

IX Commissione
Lavoro, formazione, politiche giovanili, pari opportunità, istruzione, diritto allo studio
Presidente Eleonora Mattia (Pd), vicepresidenti Valentina Grippo (Pd) e Daniele Giannini (Lega).

X Commissione
Urbanistica, politiche abitative, rifiuti
Presidente Marco Cacciatore (M5s), vicepresidenti Michele Civita (Pd) e Fabrizio Ghera (FdI).

XI Commissione
Sviluppo economico e attività produttive, start-up, commercio, artigianato, industria, tutela dei consumatori, ricerca e innovazione
Presidente Massimiliano Maselli (Noi con l’Italia), vicepresidenti sono Marietta Tidei (Pd) e Francesca De Vito (Movimento 5 stelle).

XII commissione
Tutela del territorio, erosione costiera, emergenze e grandi rischi, protezione civile, ricostruzione
Presidente Sergio Pirozzi (Lista Pirozzi), vicepresidenti Laura Corrotti (FI) ed Enrico Panunzi (Pd).

Cesidio Vano